Chamada Agenda

AGENDA

Nenhum registro encontrado.

Chamada Faça Parte

FAÇA PARTE

Captação de recursos financeiros para a restauração e manutenção da Basílica Santo Antônio de Pádua com doações espontâneas. Faça seu cadastro a seguir e torne-se MEMBRO desta Campanha.

Seja um Dizimista ou um Voluntário
Chamada Intenção de Missa

INTENÇÃO DE MISSA

Envie suas intenções de missas para a Basílica Santo Antônio de Pádua.

GALERIA DE PÁROCOS

Padre Edimilson José da Silva

20/02/2019

Padre Edimilson José da Silva é natural de Assis Chateaubriand (PR), da Diocese de Toledo. 1989 - Imigrou-se para Alta Floresta, MT, onde conheceu a Congregação dos Missionários Sacramentinos de Nossa Senhora. 1992 - Ingresso para a Vida Religiosa Sacramentina, Minas Gerais. 1993 - Noviciado em 10/01/1993, em Manhumirim-MG. 1994 - Profissão dos votos temporários 1999 - Profissão dos votos Perpétuos. (13/12/1999). 1996 - Graduação em Filosofia, ISI (Instituto Jesuíta Santo Inácio, Belo Horizonte, MG). 1999 - Graduação em Teologia, ISI (Instituto Jesuíta Santo Inácio, Belo Horizonte, MG). 2000 - Ordenação Diaconal, Dom Hélio Gonçalves Heleno, Bispo da Diocese de Caratinga-MG, em 09/01/2000. 2000 - Ordenado Presbítero, em 08/12/2000, pela imposição das mãos de Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida, SJ - Arcebispo de Mariana, MG. 2001 - Vigário Paroquial da Paróquia nossa Senhora do Bom Despacho, cidade de Bom Despacho – MG. 2002 a 2007 - Pároco da Paróquia de Nossa Senhora das Dores, cidade Dores do Indaiá-MG. 2002 - Diretor Espiritual do Noviciado Sacramentino. 2004 – Vigário Forâneo na Diocese de Luz, MG. 2005 e 2006 - Colaborador no curso de filosofia, Seminário da Diocese de Luz, MG. 2007 a 2013 - Pároco da Paróquia de São Sebastião de Espera Feliz-MG, assumindo no dia 25/03/2007. 2010 a 2018 - Diretor da Fundação Bom Jesus e Sistema Ouro Verde de Comunicação - Rádios Manhumirim AM780 e Terra FM105, 7.

Padre Ângelo Rossi

2009 até 2012

Monsenhor Constantino Gardinali

10/08/1972 – Emérito 28/02/2009

Padre Antônio Rodrigues de Miranda

05/1972 até 08/1972

Monsenhor Nazareno Magi

11/01/1949 até 22/04/1972

Padre Epifânio Estevam

09/12/1932 até 1949

Padre Dario de Moura

06/12/1927 até 17/12/1932

Padre Victor Randuá

18/01/1923 até 11/12/1927

Padre Vicente Rizzo

17/08/1921 até 14/02/1923

Padre Domingos Cimino

31/03/19 até 14/08/1921

Padre Serapio Giol

27/03/1917 até 31/03/1919

Padre João Milita Roma

8/07/1912 até – 27/03/1917

Cônego Antônio Murato Themudo

05/11/1911 até 08/07/1912

Cônego Vito Fabiani

17/07/1904 até 05/11/1911

Padre Aquilis Spicassi

02/06/1904 até 17/07/1904

Padre Vicente Angerami

20/03/1903 até 02/06/1904

Padre Miquelângelo Maria de Rosa

19/06/1902 até 02/03/1903

Padre Francisco de Campos Barreto

17/02/1901 até 19/06/1902